За неделю «Медвежьей блокады» активисты Сумщины развернули около 50 российских фур

09.03.2016 10:19

За неделю «Медвежьей блокады» активисты Сумщины развернули около 50 российских фурБлокада российских фур под Батурином продолжается. Активисты из Сум и Сумщины круглосуточно дежурят на блокпосту и разворачивают грузовики, которые направляются из соседней страны. За неделю они вернули назад немало автомобилей и призывают поддержать их.

В рамках всеукраинской «Медвежьей блокады» активисты Конотопской организации ВО «Свобода» недавно установили наблюдательный блокпост, на котором блокируют российские грузовики. Уже через 7 дней дежурства они успели развернуть назад, к границе с РФ, около 50 грузовиков с российскими товарами, которые направлялись транзитом через территорию Украины. На блокпосте под Батурином уже дважды были и сумские активисты.

Руководитель Сумской областной пресс-службы ВО «Свобода» Владимир Луговой объяснил, почему был выбран именно Батурин. Ранее сумские активисты пыталсь организовать блокаду на трассе Сумы – Курск, однако несколько дней акции показали нерациональность этого решения. Именно поэтому активистами Сумщины было принято решение установить блокпост именно в Батурине – городе, который граничит с Сумской областью и через который проходит межгосударственная трасса. Кроме того, данный участок практически невозможно объехать по грунтовым дорогам.

По словам Владимира Лугового, целью данной блокады является нанесение максимального ущерба российскому бизнесу, который свои доходы трансформирует в налоги в российскую казну. Впоследствии они превращаются в танки и пули, которыми стреляют в наших собратьев на Донбассе. В связи с этим он призвал сумских активистов и неравнодушных сумчан приобщаться к блокаде и вместе формировать график дежурства под Батурином.