Впервые за 20 лет в Сумах открылся детский дом семейного типа

11.03.2016 10:32

Впервые за 20 лет в Сумах открылся детский дом семейного типаЗа последние 20 лет в Сумах появился первый детский дом семейного типа. Его торжественное открытие состоялось в четверг, 10 марта. Сумская власть пообещала поддерживать семью, которая подарила дом приемным детям.

Детский дом семейного типа открыли Дмитрий и Ольга Кочережченко. Поздравить их с этим важным шагом пришли заммэра Алена Дмитревская, депутаты, представители школы № 5 и другие. В качестве гостинцев они принесли каравай, сладости, микроволновую печь и другие подарки.

К статусу детского дома семейного типа семья Кочережченко шла 9 лет. В октябре 2007 года, уже имея сына, супруги взяли на воспитание двух братьев. Затем родили еще и свою биологическую дочь. 3 года назад семья пополнилась двумя приемными сестрами. А в январе этого года – еще тремя детьми из одной семьи.

Сейчас супруги воспитывают 9 детей (двое родных и семь, лишенных родительской опеки), самому младшему из которых 1 год и 4 месяца. Пятеро детей уже школьники, трое - посещают детский сад. Кроме обучения старшие занимаются еще и в кружках, посещают воскресную школу. Глава семьи собственноручно достраивает дом. Его жена занимается воспитанием детей и домашними хлопотами. Взрослые дети ей помогают. Сыновей и дочерей с детства приучают к спорту. В свободное время семья любит ходить в походы.

Новый статус позволяет семье иметь 10 детей, поэтому, по словам Дмитрия Кочережченко, не исключено, что в семье будет еще пополнение.