В Сумской области началась посадка лесов

11.03.2016 15:02

В Сумской области началась посадка лесовБлагодаря ранней весне лесоводы Сумщины уже начали лесокультурную кампанию. Были высажены первые гектары леса в этом году. На данный момент активно работают Конотопский и Лебединский лесхозы.

Этой весной лесхозы планируют провести лесовосстановление на площади 1 000 га гослесфонда, из которых 100 га отведут под естественное возобновление. Этим предприятия покроют площадь прошлогодних срубов и восстановят 6 га со срубов 2014 года.

От всей площади 65% займет сосна, 32% – дуб, 3% площади отведены под березу и другие породы. Для этого в собственных рассадниках лесхозы вырастили около 14 млн сеянцев. По словам специалистов, это полностью обеспечит потребности предприятий в посадочном материале. На посадку леса понадобятся 7 млн сеянцев, а остальные лесоводы продадут.

Наибольшую площадь лесных культур (по 100 га) планируют создать в Свесском и Ахтырском лесхозах, а также в Кролевецком лесоохотничьем хозяйстве, по 90 га – в Глуховском и Лебединском лесхозах, по 80 га – в Конотопском, Середино-Будском и Шосткинском лесхозах.