Запуск очистительного коллектора в Сумском районе затягивается из-за протеста местных жителей

17.03.2016 11:59

Запуск очистительного коллектора в Сумском районе затягивается из-за протеста местных жителейНа Сумщине возникли проблемы с запуском нового очистительного коллектора, который достроили в селе Червоное. Местные жители беспокоятся о том, что нормы были нарушены. В связи с этим областная власть обещает изучить вопрос и не принимать решение о запуске без согласия селян.

На место выехал первый замглавы Сумской ОГА Александр Марченко, чтобы пообщаться с жителями села о дальнейшей судьбе коллектора. «Сооружение канализации направлено на решение очень серьезной и острой проблемы очистных сооружений, которая существует в селе уже более 10 лет, и решение о реализации данного проекта принимала комиссия в широком составе, включая и представителей общественности. Но он не будет запущен, пока мы не убедимся, что это не вредит жителям и экологии», – заявил он.

Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА Тарас Омельченко, проект предусматривает реконструкцию очистных сооружений по современным технологиям. Степень очистки стоков по техническим характеристикам позволяет поливать водой земельные участки и направлять в водоемы, где выращивается рыба.

Однако областная власть готова перепроверить коллектор. В Сумскую ОГА приглашены проектировщики и подрядчики, которые при участии экспертов будут разбираться в вопросе.