На Сумщине начались 11-е курсы для кинологов

17.03.2016 15:48

На Сумщине начались 11-е курсы для кинологовВо вторник, 15 марта, на базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины (г. Ромны, Сумская обл.) уже в 11-й раз начались трехмесячные курсы для людей, желающих овладеть профессией кинолога.

За парты сели 10 слушателей разных возрастов со всех уголков Украины: Ромен, Дрогобыча, Черкасс, Винницы, Одессы, Киева. Всех их объединяет желание научиться спасать людей вместе со своими четвероногими друзьями. Кроме того, они будут учиться минно-розыскному делу.

После сдачи соответствующих государственных экзаменов новоиспеченные специалисты получат профессию «спасатель-кинолог», что даст им возможность работать в государственных структурах (ГСЧС и других министерствах и ведомствах), а также в частном секторе.

«Наш Кинологический центр уникален, – рассказал начальник Межрегионального центра ГСЧС Сергей Беляев. – Здесь проходят различные семинары, тренинги, чемпионаты, отработки практических занятий в зимних и летних условиях. К нам приезжают потренироваться, провести или посетить семинар кинологи не только со всех уголков Украины, но и из других стран. Ранее мы очень тесно сотрудничали с Российской Федерацией, но после известных событий переориентируемся на европейских специалистов, налаживаем связь со странами НАТО, хотя также поддерживаем тесные отношения и со странами СНГ (Казахстан, Беларусь и другие)».