В Сумской области на месте памятника Ленину построят церковь УПЦ КП

18.03.2016 10:11

В Сумской области на месте памятника Ленину построят церковь УПЦ КПМестные власти решили привести в порядок городской парк в Конотопе. Здесь отсутствуют лавочки и детские площадки, а мусор не позволяет людям отдохнуть. Но больше всего беспокоит судьба того места, где в прошлом стоял памятник Ленину. И вот для него нашли применение – на нем построят церковь Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, причем необычную.

Городской глава Артем Семенихин вместе с представителями Конотопской религиозной общины святого мученика Иоанна Воина, которая относится к Сумской епархии УПЦ КП, решают судьбу парка. На месте бывшего памятника Ленину собираются построить церковь. В соответствии с требованиями действующего законодательства, землю для строительства святыни выделили напротив железнодорожного вокзала.

Будущий храм – копия той единственной церкви УПЦ Украинского Патриархата, которая осталась на оккупированной территории Луганщины (на фото). Согласно проекту, размеры церкви будут следующие: ширина – 14,3 м, а высота – 21,7 м.

«Парковая зона будет полностью сохранена и приведена в порядок. На территории парка должен быть также фонтанчик. Сейчас планируется проектная документация и оформляются документы на земельный участок. Как только приведут в порядок соответствующие документы, сразу начнется строительство», – сообщил архиепископ Сумской епархии УПЦ КП Мефодий.