Декоммунизация в Сумах: Google уже переименовал улицы на картах (ОБНОВЛЕНО)

23.03.2016 11:57

Декоммунизация в Сумах: Google уже переименовал улицы на картахНедавно в рамках декоммунизации в Сумах были переименованы улицы и переулки. Некоторые названия пока непривычны жителям, однако на онлайн-картах они уже могут увидеть изменения. Google отреагировал на переименования, а вот Яндекс – пока нет.

Как написал в соцсетях депутат Сумского горсовета Максим Галицкий (ВО «Свобода»), 2 недели назад он направил письма в Google Ukraine, Microsoft Ukraine и Яндекс.UA о внесении изменений в картографических сервисах в связи с проведенной декоммунизацией.

«Google внесли, Microsoft обещали в ближайшее время осуществить правки, а от Яндекса пока никакой реакции», – сообщил депутат.

Изменения в Google картах подтверждены – нами в случайном порядке были выбраны улицы, которые изменили свои названия после соответствующего распоряжения городского главы.

Что касается Яндекса, пока изменения не внесены. На примере тех же улиц можно увидеть, что они носят старые названия.

ОБНОВЛЕНО (28.03.16):

Комментарий пресс-службы компании «Яндекс.Украина»:

«Мы действительно получили обращение от исполнительного комитета Сумского горсовета, о котором говорится в статье (к сожалению, несколько задержались с ответом), и хотели бы его прокомментировать.

Наши картографы внимательно следят за переименованием топонимов в Украине. Как только решение о переименовании улиц и других объектов в Сумах было утверждено и опубликовано, мы тут же внесли в нашу систему все необходимые правки. А получив обращение от депутатов Сумского горсовета со списком переименований, мы еще раз сверили с ним все сделанные изменения. Технологический процесс в Яндекс.Картах устроен таким образом, что от внесения правок до момента, когда эти правки будут опубликованы в интернете, проходит некоторое время, обычно месяц-полтора. Таким образом, скоро новые названия сумских улиц, переулков, скверов и других городских объектов появятся и на Яндекс.Картах».