Умер Почетный гражданин Сум Александр Кравченко

31.03.2016 10:41

Умер Почетный гражданин Сум Александр КравченкоСегодня, 31 марта, ушел из жизни Почетный гражданин города Сумы Александр Кравченко. Это звание сумчанин в свое время получил за значительный вклад в развитие ПАО «Сумыхимпром».

Объявил о смерти Александра Кравченко заммэра Виктор Волонтырец на сегодняшнем заседании исполкома. Скончался Почетный гражданин Сум после тяжелой болезни. Похороны должны состояться завтра.

Александр Иосифович Кравченко родился 26 сентября 1929 года на Киевщине. В числе его достижений – успешные технические изобретения и внедрение их в производство на Сумском суперфосфатном заводе.

За весомый вклад в развитие отечественной химической промышленности отмеченный двумя орденами «Знак Почета», почетным знаком президента Украины, Почетной грамотой Кабинета министров. Сумчанин много лет возглавлял ПО «Химпром» (был с 1975 года его директором, а с 1983 по 1995 год — гендиректором).

В октябре 2002 года за выдающийся вклад в развитие ПАО «Сумыхимпром» Сумской городской совет присвоил Александру Кравченко звание «Почетный гражданин города Сумы».

Как сообщил Сумской горсовет, похороны пройдут 1 апреля. Прощание начнется в 11:00 в ДК «Химик». Александр Кравченко будет похоронен на Аллее почетных граждан на Центральном городском кладбище.