Начался демонтаж очередных памятников Ленину на Сумщине

31.03.2016 11:41

Начался демонтаж очередных памятников Ленину на СумщинеСегодня, 31 марта, в Шостке начались работы по демонтажу памятников Ленину. Таким образом, в Сумской области в связи с законом о декоммунизации будут уничтожены очередные напоминания о советском прошлом.

Местные жители заметили утром автокран около памятника Ленину. В районном центре выполняется распоряжение городского главы Николая Ноги, подписанное 30 марта. Согласно этому документу, будет осуществлен демонтаж трех памятников Ленину, которые находятся на улицах Ленина, Депутатской и Орджоникидзе.

Демонтированные памятники будут переданы на сохранение. Общественный порядок во время работ обеспечивают сотрудники полиции.

Примечательно, что накануне патриотические силы Шостки требовали как можно быстрее отправить Ленина «на свалку истории». Как сообщает на своей странице в соцсетях «Национальное движение Дмитрия Яроша», истекает срок, в который по договоренностям шосткинских общественно-политических организаций и деятелей с местными властями должны быть демонтированы памятники коммунистическо-тоталитарного режима. Этой теме была посвящена встреча активистов с мэром Шостки.