На школе в Сумах открыта мемориальная доска в честь бойца АТО

11.04.2016 12:39

На школе в Сумах открыта мемориальная доска в честь бойца АТОНа стене школы № 24 появилась мемориальная доска в честь погибшего бойца АТО. Руслан Андра погиб во время обстрела — его память родные, друзья и земляки почтили минутой молчания.

В Сумах состоялось открытие мемориальной доски в честь погибшего в зоне АТО выпускника школы № 24 Руслана Андры. 8 апреля ему исполнилось бы 22 года. Церемонию посетили как близкие погибшего, так и небезразличные сумчане.

Руслан Андра был мобилизован в 2014 году и зачислен в 9-ю батарею 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка. Он некоторое время скрывал от семьи, что его направили в зону АТО. В июле машина Руслана попала в засаду. Артиллеристы дали отпор, а из расстрелянного гражданского авто герой успел спасти двух маленьких девочек. Несколько дней дети жили в лагере артиллеристов, пока их не забрали в детский дом. За это парня наградили медалью «Защитнику Отечества».

Ночью 3 сентября 2014 года позиции украинских бойцов накрыли РСЗО «Смерч», которые стреляли с территории России. Под залпы попала и группа сумчанина.

Сержант Руслан Андра погиб около села Перемога (Луганская область). Указом президента Украины он награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно). 2 декабря 2015 года погибшему присвоено звание «Почетный гражданин города Сумы» (посмертно).