Главе Сумской ОГА предложены 114 улиц на переименование в рамках декоммунизации

12.04.2016 10:44

Главе Сумской ОГА предложены 114 улиц на переименование в рамках декоммунизацииОбластная власть готовится выполнить свои обязанности в рамках декоммунизации. Как известно, теперь ей передано право на переименование топонимов. Поэтому главе ОГА Николаю Клочко подадут на рассмотрение предложение об изменении названий еще 114 улиц.

О сроках декоммунизации напомнил замглавы ОГА Иван Боршош во время заседания круглого стола в режиме видеоселекторной связи на тему «Декоммунизация в населенных пунктах области: новые топонимические названия». Его участники обсудили предложения рабочих комиссий по вопросам декоммунизации при РГА, подготовленные с учетом мнения ученых, историков, общественности.

Состоялась дискуссия относительно топонимических названий в населенных пунктах районов, подпадающих под действие закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», но которые не были переименованы органами местного самоуправления.

По результатам круглого стола согласован перечень 114 новых названий улиц в населенных пунктах Сумской области, который вскоре будет утвержден распоряжением главы ОГА.