Райцентр на Сумщине выступил за гуманное сокращение популяции бездомных животных

13.04.2016 15:36

Райцентр на Сумщины выступил за гуманное сокращение популяции бездомных животныхВслед за Сумами вопрос гуманного отношения к бездомным животным поднимается и в райцентрах. Так, в Ромнах началось строительство пункта стерилизации, вакцинации и чипирования, который позволит сократить их популяцию.

Инициативная группа «Агенты развития» реализует социальный проект «ВусоЛапоХвіст». Активисты откроют приют для бездомных животных, строительство которого будет осуществляться за спонсорские деньги, а функционирование — за счет горбюджета. Также идут переговоры с благотворительными фондами за границей, которые готовы помочь городу в решении этой проблемы.

Собак будут вылавливать, доставлять в пункт и стерилизовать. Их планируется вакцинировать, отмечать клипсой с номером, который внесут в электронный реестр. После этого животное вернут на место или отдадут новым хозяевам. Таким образом, они перестанут размножаться. В ближайшие 5 лет популяция бездомных животных должна сократиться на 70%, но гуманно.

Сейчас на добровольных началах четвероногих бездомных лечат ветеринары-волонтеры, в том числе и специалисты Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС. Когда пункт заработает, в нем собираются стерилизовать и домашних питомцев.

Пока на месте будущего приюта только залит фундамент. Уже завезены блоки для возведения стен. Как быстро он будет построен, зависит от поступления спонсорских средств.