Светофор в центре Сум не появится

21.04.2016 09:44

Светофор в центре Сум не появитсяВчера был дан ответ на электронную петицию, посвященную установке светофора в центре города. Ее автор пожаловался на затрудненное движение транспорта около McDonald's и предложил сделать пешеходный переход регулируемым.

Как заметил в петиции Илья Баенко, «поток людей очень большой, пешеходный переход всегда с людьми. Проехать очень трудно. Выезды неконтролируемые. Сделать двойной или один светофор на пешеходный и светофор под выезд и направление прямо». Его предложение собрало 298 голосов при минимальном количестве 250.

Петицию рассмотрели и дали на нее ответ: «При обустройстве пешеходного перехода светофорным регулированием не может быть обеспечена необходимая минимальная видимость сигналов светофора с расстояния 100 м для водителей транспортных средств, которые двигаются со стороны ул. Петропавловской, что предусмотрено п. 7.16 ДСТУ 4092-2002 «Светофоры дорожные. Общие технические требования, правила применения и требования безопасности», ведь улица имеет кривую в плане и существующую застройку.

Также введение дополнительного светофорного регулирования в вышеупомянутом месте может привести к созданию пробок на перекрестке ул. Набережная р. Стрелки – ул. Ильинская – Покровская площадь из-за значительной интенсивности транспорта, движущегося через Покровскую площадь, и накопления его на участке от ул. Набережной р. Стрелки до ул. Кузнечной».

Учитывая это, Сумской отдел полиции не рекомендовал установку на пешеходном переходе светофорного объекта.