Как в Сумах отметят День освобождения и День города в 2016 году? (программа)

31.08.2016 09:35

Как в Сумах отметят День освобождения и День города в 2016 году? Традиционно в начале сентября в Сумах будут отмечать День освобождения города от нацистских оккупантов и годовщину со дня его основания. В 2016 году празднества пройдут со 2 по 4 сентября включительно. О планах по поводу празднования на брифинге 30 августа рассказали заместитель городского головы Степан Пак и начальник отдела культуры и туризма Наталья Цыбульская.

Сумчан и гостей города, сообщили они, ждут насыщенные три дня. В пятницу 2 сентября состоятся мероприятия по случаю Дня освобождения города, а 3 и 4 сентября – по случаю Дня города. Также в субботу сумчане почтят память погибших в этот день два года назад артиллеристов.

Официальные торжества в течение трех дней будут сочетаться с культурно-художественными мероприятиями и спортивными соревнованиями.

Всего в программе около 50 различных мероприятий. В нее, отметил Степан Пак, включили те из них, которые уже прошли проверку временем, а также добавили предложения от общественности.

Так, 2 сентября впервые состоятся выставка сумских мастеров «Сумское кружево» и социально-художественный проект «Волшебные сумчанки. Три лепестка женственности».

А 3 сентября сумчане и гости увидят парад студентов с торжественным пронесением символической сумки, выставку-конкурс «Stand Model Show», попробуют на вкус «Интеркультурные кухни». Традиционные для этого дня торжества на площади Независимости в этом году состоятся после обеда – в 13:00. Как пояснил заместитель городского головы, так сделали, чтобы как можно больше людей смогло приобщиться к празднованию.

Суббота и воскресенье завершатся концертами. 3 сентября на площади Независимости будут выступать сумские звезды сцены и начинающие артисты, потом там же состоится праздничная молодежная программа. На следующий день всех зовут на стадион «Юбилейный», где состоится концертная программа с участием сумских исполнителей и группы «DZIDZIO» (вход свободный). Город обеспечивает место для выступления и техническое сопровождение его выступления, остальное взяли на себя меценаты.

Вместе с сумчанами День города будут праздновать представители полтора десятка городов Украины, а также Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский и председатель Офиса Совета Европы Мортен Энберг, который вручит сумской общине отличие Совета Европы - Почетный флаг.

Программа празднования Дня освобождения и Дня города Сумы в 2016 году (PDF)

По материалам сайта smr.gov.ua