В Сумах собирают подписи за Монастырский спуск - аналог Андреевского в Киеве

14.09.2016 18:07

Сумчане нуждаются в хосписной помощиСумчанин Александр Сорока сегодня представил журналистам свой художественно-рекламный проект Монастырского спуска - аналога Андреевского спуска в Киеве. Он должен располагаться в историческом переулке Монастырский между Спасо-Преображенским собором и еще одной архитектурной достопримечательностью - Дворцом детей и юношества.

По замыслу Александра Сороки, переулок Монастырский, где растут сорняки, будет вымощен и по обе стороны переулка разместятся павильоны для сумских художников, нумизматов, народных мастеров разного направления. В глубине спуска должен располагаться Музей редких вещей, 400 экспонатов для которого Александр Сорока планирует передать из собственной коллекции, а спуск к ул. Героев Сталинграда станет лестницей влюбленных.

Сегодня же начат и сбор подписей к письму в поддержку этого проекта. В письме на имя мэра Александра Лысенко и депутатов горсовета говорится, что цель проекта - "создать новую имиджевую "изюминку" в нашем городе, сделать Сумы привлекательными для гостей и просто украсить город". Первыми поставили свои подписи под письмом журналисты Александр Гвоздик и Дмитрий Видович, а также дважды лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры Владимир Быков.

По материалам xpress.sumy.ua