С 1 октября сумчане могут получать ID-карты вместо привычных паспортов

03.10.2016 14:06

С 1 октября сумчане могут получать ID-карты вместо привычных паспортов С 1 октября 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины». Это ознаменовало начало второго этапа введения пластиковых ID-карт вместо паспортов гражданина Украины старого образца.

Паспорт гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем выдается с января 2016 года лицам, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт впервые. В июле 2016 года Верховной Радой Украины внесены изменения в законодательство, которые создают условия для начала второго этапа реформы – дальнейшего внедрения паспорта нового образца.

С 1 октября Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» вступил в силу, что позволяет продолжить внедрение паспорта гражданина Украины в форме карточки. Принципиально новая для Украины система идентификации на основе Единого государственного демографического реестра, по которой выдаются новые документы, была одним из требований Плана действий по либерализации визового режима ЕС для Украины.

Законом предусмотрен месячный срок на приведение в соответствие с ним нормативно-правовых актов, миграционной службой уже подготовлены необходимые проекты постановлений Кабинета Министров Украины и в ближайшее время они будут рассмотрены Правительством. Ожидается, что после принятия этих актов паспорт-карточку смогут получить граждане вместо вклеивания фотокарточек в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста, в случаях изменения фамилии, а также взамен утраченных или испорченных документов.

Согласно изменениям в законодательстве, теперь заявление на оформление паспорта-карточки, а также заграничного паспорта, можно будет подать также и в центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ). При этом для тех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые (лица, достигшие 14-летнего возраста), услуга оформления ID-карты бесплатна, а для тех, кто обменивает паспорт либо оформляет его вместо утерянного или украденного, размер административного сбора за оформление (п. 15 ч. 3 закона) не превышает 10% от минимальной заработной платы или же 20% - если паспорт оформляется срочно (за 10 рабочих дней).

По материалам сайта dmsu.gov.ua