Русло реки Сумки обещают сделать чистым и безопасным

08.11.2016 09:51

Русло реки Сумки обещают сделать чистым и безопаснымДепартамент инфраструктуры города прорабатывает вопрос очистки русла реки Сумки между мостами по ул. Горького и пр-та Шевченко. Об этом во время очередного аппаратного совещания 7 ноября доложил директор данного структурного подразделения Григорий Яременко.

По его словам, для этого была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты департамента инфраструктуры, экологи, ученые и общественные деятели. После двух заседаний ее члены пришли к выводу, что мероприятия по очистке русел рек на территории города должны быть комплексными. Сегментные же очистки результата не дадут.

Учитывая это, было решено обратиться в СумГУ, чтобы там предоставили материалы для разработки проекта очистки русел рек, протекающих по нашему городу. Как только такая информация будет предоставлена, отметил Григорий Яременко, соответствующий проект решения о выделении средств на работы по очистке будет выноситься на рассмотрение сессии горсовета.

Городской голова Александр Лысенко отметил, что главным фактором в этом вопросе является смета на выполнение данных работ, которую должны составить специалисты СумГУ. Ведь сумма, которая в ней будет указана, должна быть включена в бюджет на следующий год.

Для того чтобы комплексно очистить реку Сумку, руководитель Сум дал поручение Григорию Яременко обратиться к Сумской РГА, чтобы там выяснили, почему Косовщинское водохранилище такое загрязненное.

«Нас обвиняют в том, что именно сумчане загрязняют это водохранилище. Но горожане не имеют никакого отношения к селу Косовщина, поэтому пусть на местном уровне разберутся, кто именно доводит водохранилище до такого состояния», - сказал мэр.

Также Александр Лысенко подчеркнул, что необходимо обращаться в департамент экологии и природных ресурсов Сумской облгосадминистрации, где также должны отреагировать соответствующим образом

По материалам сайта smr.gov.ua