Власти обещают компенсационные выплаты пострадавшим от взрывов в многоэтажках

12.01.2017 09:58

Власти обещают компенсационные выплаты пострадавшим от взрывов в многоэтажках Исполнительным комитетом Сумского городского совета руководителем работ по ликвидации последствий взрывов в многоэтажках по ул. Металлургов, 24 и пр. Лушпы, 52 назначен заместитель городского председателя Александр Журба, руководителем штаба – начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров.

Семьи, которые пострадали в результате взрывов газа в домах, срочно были обеспечены временным жильем (гостиница, общежитие), кто-то обратился к родственникам или знакомым.

Сейчас подготовлен ряд распорядительных документов, в соответствии с которым будет решен вопрос об открытии резервного фонда и предоставления материальной помощи жителям домов по пр. Лушпы, 52 и ул. Металлургов, 24, что станет возможным после предоставления расчетов о бюджетных расходах соответствующими распорядителями средств.

Речь идет о выплатах для компенсации пострадавшим стоимости арендованного жилья (на срок, в течение которого в доме и квартирах будут продолжаться ремонтные работы); для компенсации материального ущерба в отношении поврежденного движимого имущества и для единовременной материальной помощи.

Ситуация отягощена составлением общего списка жильцов, поскольку многие не имеют документов, не подтверждает право собственности на жилье или его отсутствие, кроме того, есть большие расхождения в количестве зарегистрированных жителей квартир и фактически проживающих по данным адресам.

Сейчас решается вопрос определения формулы начисления компенсационных выплат. Кроме того, на контроле у городских властей и вопрос отмены начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги по указанным адресам, что неразрывно связано с предоставлением государственных субсидий. Однако, прежде чем начнется процедура выплат, должна завершиться экспертная оценка нанесенных разрушений зданий и личного имущества в помещениях с учетом его технического состояния.

Использование бюджетных средств требует тщательного подхода и не терпит затрат, не подтвержденных документально. Городская власть берет на себя обязательства по осуществлению аварийно-восстановительных работ всего подъезда и поврежденных квартир по адресу ул. Металлургов, 24.

По материалам сайта smr.gov.ua