Сумщина до 1 сентября получит 29 школьных автобусов

14.04.2017 11:51

Сумщина до 1 сентября получит 29 школьных автобусовВ Сумской ОГА рассказали, что область до 1 сентября получит 29 школьных автобусов. «В вопросе создания опорных школ и обеспечении подвоза к ним учащихся особенно должна быть активной районная и местная власть», – подчеркнул во время заседания коллегии облгосадминистрации глава области Николай Клочко.

Как проинформировала главу облгосадминистрации и участников заседания в. и. о. директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Попова, к 1 сентября Сумщина должна получить 29 школьных автобусов. 5 из них – на условиях полного государственного финансирования и 24 – на условиях софинансирования. Больше всего, а именно 5 школьных автобусов, поедет в Сумской район, в Ахтырский – 4, в Бурынский -2, в Краснопольский, Лебединский и Липоводолинский — по 1.

«В этом вопросе, как и в вопросах создания опорных школ, много зависит от активности местной власти, – подчеркнул Николай Клочко. – Ведь в прошлом году районам было предложено эти автобусы на условиях софинансирования и все, кто хотел их получить, выделили средства и к 1 сентября будут с автобусами. Например, я считаю, что очень мудро поступил Сумской район. Тем более, что там активно идут процессы децентрализации».

Председатель облгосадминистрации поручил в. и. о. директора Департамента образования и науки более активно сотрудничать с руководителями городов и районов, чтобы в этом году они могли воспользоваться субвенцией на закупку автобусов и предусмотреть средства для софинансирования в своих бюджетах.

По материалам сайта sm.gov.ua