«Купальщицу» отреставрируют и вернут на место

26.06.2017 14:11

«Купальщицу» отреставрируют и вернут на местоСкульптурную композицию «Купальщица» забрали из городского парка им. Кожедуба на реставрацию, после которой вернут на месте. Как сообщил директор департамента инфраструктуры города Григорий Яременко, сейчас скульптура находится на территории КП «Горсвет», а специалисты определяются, как вернуть ей первозданный вид и сделать не такой лакомой для охотников за медью.

«После того, как будет решено, как ее ремонтировать, и выбрана концепция развития парка, скульптура будет возвращена на место», – отметил Григорий Яременко.

Впрочем, городской голова Александр Лысенко поручил чиновнику не ждать перестройки парка им. Кожедуба, а как можно скорее определиться с реставрацией «Купальщицы» и сразу по ее завершении вернуть скульптурную композицию на место.

«Не надо ждать глобальной реконструкции парка. Где вы ее установите, там она и будет стоять. Главное – решить вопрос ее дальнейшего существования и реконструкции. Это наследие. Пусть и не историческое, но наследие», – отметил глава города.

По сообщению начальника сектора Сумского отдела полиции Николая Мальцева, вандалов, которые в январе ободрали со скульптуры медь, пока не нашли.

По материалам сайта smr.gov.ua