Ко Дню города в Сумах заработают еще два фонтана

30.06.2017 12:21

Ко Дню города в Сумах заработают еще два фонтанаКП «Горсвет» занимается ремонтом городских фонтанов «Купальщица» и «Европейский». О ходе соответствующих работ во время выездного брифинга сегодня, 30 июня, рассказали директор КП «Горсвет» Эдуард Велитченко и его заместитель Алексей Макарюк.

Как сообщил руководитель коммунального предприятия, на балансе у КП «Горсвет» находятся фонтаны на нижней и верхних террасах Покровского сквера – первый брали в рабочем состоянии, второй – запускали сами. Также предприятием заключен договор на обслуживание еще двух фонтанов – «Купальщица» и «Европейский».

То, что эта работа идет с основной спецификой работы предприятия несколько вразрез, его руководитель не считает чем-то необычным. Говорит, это тоже работа и ее нужно выполнять, а они готовы это делать. Для этого приняли на работу людей соответствующей специальности.

Сейчас предприятие активно ремонтирует фонтаны «Купальщица» и «Европейский». Относительно первого, там необходимо подключить напряжение, настроить освещение, поставить насос и сделать гидроизоляцию. В целом на ремонт фонтана предусмотрено около 20 тыс. грн. Это с учетом стоимости приобретения необходимого оборудования.

«Сам фонтан немного модернизируем, раскрасим светоотражающими красками. На опорах установим специальные светильники, поэтому вечером здесь будет очень красиво. Будет подсвечена и вода, и рисунки на фонтане», – рассказал заместитель директора КП «Горсвет Алексей Макарюк.

По фонтану «Европейский» объем работ значительно серьезнее, поэтому и сумма выделенных средств больше – 530 тыс. грн. Самая большая проблема – отсутствие гидроизоляции. Также придется основательно поработать с электричеством. А еще появилась идея заменить обычные светильники в фонтане на светодиодные разноцветные.

«Хотим сделать капитально. Раз сделали – и все. И потом будем обслуживать», – подчеркнул Эдуард Велитченко. Завершить ремонтные работы на обоих объектах планируют до Дня города, чтобы сделать этот праздник для горожан еще более ярким и радостным.

По материалам сайта smr.gov.ua