В Сумах родители учеников школы №12 перекрывали дорогу

08.08.2017 10:06

В Сумах родители учеников школы №12 перекрывали дорогуВ областном центре родители учеников 12-й школы беспрерывно ходили по пешеходному переходу, перекрыв движение. Таким способом они показали сопротивление против застройки участка возле их школы. Начали с 9:30 утра. Ходили на пересечении улицы Ильинской и улицы Шевченко. В это время пропустили только «скорую».

«Мы требуем, чтобы нам вернули землю для детской площадки, чтобы нашим детям возле школы было, где играть. А в случае ситуации, то чтобы туда могли подъехать пожарные и чтобы было как-то спастись, ибо настолько мало места им», – говорит Анна Петренко, мать ученика 12-й школы.

«Мы здесь будем до тех пор, пока сюда не приедет мэр. Непонятно, почему до сих пор власть наша молчит, почему нет никаких действий и почему у нас на первом месте бизнес-интересы, а не наши дети», – говорит Александр Степаненко, отец ученика школы № 12.

Таким образом, походили полчаса. За это время представители власти не появились, поэтому родители решили идти в городской совет. Там к городскому голове людей не пустили. Его заместитель появился впоследствии.

«Строительство приостановлено. Сейчас готовится проект решения об отмене градостроительных условий и ограничений. Это то, что может сделать исполнительный комитет. Будем приглашать застройщиков, позицию школы слушать, родителей позицию», – сообщил заместитель городского головы Владимир Войтенко.

«Мы подготовим все выписки из реестров, все заявления об отказе от земельного участка и направим в правоохранительные органы. И следствие может установить, была ли это служебная халатность, и обращаться в суд», – говорит Юрий Клименко, директор департамента ресурсных платежей Сумского горсовета.

После обеда родителей пригласили на собрание. Длилось оно почти 2 часа. Окончательного решения не приняли. Перенесли заседание на среду на 16:00. Также определились с необходимостью провести внеочередной исполком. Дату не выбрали.

Напомним, речь идет об участке возле школы №12. Там строить начали в начале лета этого года. Раньше там был цветочный павильон. По завершению работ должно предстать 3-этажное здание. Сейчас управление государственного архитектурно-строительного контроля по предписанию приостановило строительство до 12 августа.

По материалам сайта tv.sumy.ua