В Сумах повысили тарифы на проезд в коммунальном транспорте

16.01.2018 12:52

В Сумах повысили тарифы на проезд в коммунальном транспорте Сегодня, 16 января, в Сумах состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета Сумского городского совета. Среди вопросов, вынесенных на повестку дня этого заседания, был и вопрос повышения тарифов на проезд в коммунальных троллейбусах и автобусах. Соответствующий проект решения исполкома появился на сайте горсовета еще в конце 2017 года.

Согласно расчетам, предоставленным КП «Электроавтотранс», тариф на проезд в троллейбусе должен составлять 3,1 грн., а в коммунальном автобусе — 5 грн. Повышение тарифов директор предприятия Виталий Однорог связывает с повышением минимальной зарплаты, стоимости энергоносителей, запчастей и материалов.

В ходе обсуждения тарифы были откорректированы, было принято решение компенсировать из бюджета 60 копеек в тарифе на проезд в троллейбусе, и 1 грн. 50 коп. - в автобусе. В результате окончательно были утверждены тарифы в размере 2,5 грн. для троллейбусов и 3,5 грн. - для автобусов. При этом возможность льготного проезда в коммунальном транспорте теперь есть у всех школьников, а также такая возможность будет предоставлена студентам профтехучилищ и вузов.

Решение исполкома вступает в силу с момента его публикации.