В ходе проверки на сумских рынках было обнаружено множество нарушений

15.05.2018 14:56

В ходе проверки на сумских рынках было обнаружено множество нарушений В апреле-мае рынки города Сумы прошли тщательную проверку на готовность к работе в весенне-летний период, в результате которой было обнаружено большое количество нарушений.

По словам начальника отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олега Дубицкого, под проверку попали 11 рынков, на которых оборудовано 4502 торговых места. В ходе мониторинга было установлено нарушение требований нормативно-правовых актов при реализации продовольственных и непродовольственных товаров.

В период с 3 по 7 мая был проведен повторный мониторинг, задачей которого было проанализировать ход устранения недостатков. Однако и на этот раз предприниматели не поспешили становиться на путь исправления.

Среди главных проблем: реализация молока в пластиковых бутылках, реализация товаров без сопроводительных санитарных документов, нарушение температурного режима и товарного соседства. Также были зафиксированы факты продажи запрещенных к реализации товаров - домашних овощных консерв. Кроме того, запас продукции размещается на тротуарах и даже на земле за пределами торговых точек. Ценники, размещенные на мясных изделиях, противоречат санитарным нормам, а у некоторых продавцов нет санитарных книжек. В отдельных случаях весовые приборы не проходили проверку, а на некоторых торговых точках не был проведен ремонт прилавков.

В результате обследования сумских рынков худшим из них признан вещевой рынок, торгующей «секонд-хендом», который находится напротив Центрального рынка.

В итоге исполком поручил до 1 июня 2018 года устранить все нарушения. В случае невыполнения требований недобросовестные продавцы будут привлечены к ответственности.

По материалам сайта sts.sumy.ua