Во Всемирный день донора Александр Лысенко посетил Сумской областной центр службы крови

14.06.2018 15:21

Во Всемирный день донора Александр Лысенко посетил Сумской областной центр службы крови Представители городской власти сегодня, 14 июня, во Всемирный день донора присоединились к акции по сдаче крови.

Александр Лысенко, поздравляя работников центра службы крови, отметил: «Пусть в нашем городе и в нашей стране кровь проливается только в таких помещениях и для доброго дела, когда люди помогают друг другу».

Мэр города привел статистические данные, подтверждающие лидерство Сум в донорстве не только в Украине, но и в мире. Количество донаций на тысячу населения составляет в городе 190, в то время как в Польше этот показатель равен 40, во Франции — 50, а в США — 100.

Для поддержания донорского движения на уровне города установлен ряд льгот для сумчан, которые имеют звание «Почетный донор Украины». За счет средств городского бюджета им предоставляется 25% льготы при оплате за жилищно-коммунальные услуги (без учета доходов), право на бесплатный проезд в коммунальном транспорте, а также в последние два года — на ежегодную единоразовую материальную помощь, размер которой в 2018 году составляет 750 гривен.

По случаю Всемирного дня донора Александр Лысенко вручил директору областного центра службы крови Наталье Трофименко награду Сумского городского совета «За мастерство», а Почетному донору Украины Валентине Сипко-Покуленко — Почетную грамоту городского главы. После этого Александр Лысенко и его первый заместитель Владимир Войтенко присоединились к сдаче крови.

Глава города призвал сумчан не бояться быть донорами и присоединяться к спасению человеческих жизней. Его поддержал и первый заместитель, который вместе с тем попросил жителей Сум делать побольше добрых дел на пользу людям и городу.

По материалам сайта smr.gov.ua