В городе Сумы открыли независимую медийную платформу «VILNA»

22.08.2018 15:20

В городе Сумы открыли независимую медийную платформу «VILNA» «VILNA» — это медийная платформа, призванная объединить усилия как традиционных, так и новых и альтернативных медиа, на которой планируют предоставлять посетителям один день в неделю для бесплатного проведения пресс-конференций, брифингов и круглых столов.

Николай Сурженко, координатор независимой медийной платформы «Вільна», комментирует: «Я поработал в журналистике, увидел ситуацию с другой стороны баррикад и сделал выводы. Эта идея создания пресс-центра возникла не один год назад, и вместе с партнерами мы сейчас пытаемся реализовать её».

В целом планируют запустить 6 площадок по разным направлениям производства контента: детская, образовательная, бизнес, дискуссионная, информационно-аналитическая и шоу-платформа.

«Наш принцип — не искать новости, а охотиться на них. Один из главных приоритетов — быть полезными. Свободна — прежде всего, территория свободы, где каждый имеет право быть услышанным», — объясняет Николай Сурженко.

На шоу-платформе уже в сентябре запускают масштабный проект, ориентированный на пользователей соцсетей, которому нет аналогов в Украине: «Мы выберем 4-х участников-сумчан, от 18 до 65 лет, которые, подготовив интересный бизнес-план, получат 100 000 гривен на реализацию своего безумного бизнес-проекта до конца этого года. Их ожидает много интересных задач и преград, через которые нужно будет пройти».

Помогать участникам будут четыре ментора, которые уже имеют собственный бизнес и могут поделиться опытом. Кроме того, за каждым из участников закрепят стрим-камеру и в течение 6-8 часов в сутки человек будет «стримить» как он строит собственную мечту. Транслироваться все это будет в социальных сетях.

По материалам сайта sumypost.com