В Тростянце открыли памятник Защитникам Украины

21.11.2018 15:31

В Тростянце открыли памятник Защитникам Украины Сегодня, 21 ноября, в Тростянце открыли памятник Защитникам Украины. Право это сделать было предоставлено городскому главе Юрию Бове, главе Тростянецкого отдела Союза ветеранов АТО Сергею Самойленко и Алине Давыдовой — дочери погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения АТО Николая Давыдова.

Сергей Самойленко, отметив удачную скульптурную композицию и место расположения памятника, сказал: «Украинские воины ни перед кем не становятся на колени, кроме Господа Бога. Так и наш Защитник Украины, став на одно колено, стоит, склонив голову, перед Вознесенским храмом...».

Юрий Бова, обращаясь ко всем участникам, сказал, что лучшей памятью для погибших героев Оранжевой революции и Революции Достоинства станет воплощение в жизнь реформы децентрализации для быстрого экономического роста и европейского развития Украины, ведь именно за это они отдали самое дорогое — свою жизнь.

Приехал в Тростянец на открытие памятника и его непосредственный создатель — архитектор Владимир Быков, работавший вместе со скульптором Эльданизом Гурбановым. На торжестве также выступили замглавы райодержадминистрации Алина Шацкая и замглавы районного совета Алексей Котко. Церемонию освящения нового памятника провел настоятель Вознесенского храма отец Александр. Завершилось мероприятие воинскими почестями погибшим Героям и церемонией возложения живых цветов.

По материалам сайта dancor.sumy.ua