В Сумах полицейские составляют админпротоколы на нарушителей правил карантина

30.03.2020 13:47

В Сумах полицейские составляют админпротоколы на нарушителей правил карантинаЗа прошедшую неделю сумские полицейские составили 3 админпротокола за нарушение карантинных правил. Об этом стало известно сегодня, 30 марта, во время аппаратного совещания при городском голове.

В частности вчера, 29 марта, в Сумах патрульные составили протокол за нарушение правил поведения во время карантина, за которые 28 марта проголосовал исполком Сумского горсовета. В супермаркете один из покупателей отказывался надевать маску, на замечания охранников он не реагировал, пытаясь попасть без нее в торговый зал. Охранники вызвали полицию.

Патрульные составили на мужчину протокол. Если нарушение мужчиной правил докажут, то он должен будет заплатить штраф от 17 тыс. грн до 32 тыс. грн. Как сообщил журналистам представитель полиции, со всеми другими нарушителями пока проводят профилактическую работу и объясняют, чего нельзя делать во время карантина.

Напомним также, что вчера в Сумах на улице Ильинской под храмом на богослужение собралось более полусотни верующих. Об этом сумчане сообщили в полицию, потому что с 28 марта в Сумах по решению горисполкома запрещено появляться на улицах без защитных масок и более чем по двое. На место прибыли патрульные и сотрудники сумского горотдела полиции во главе с заместителем начальника отдела Дмитрием Зарембой.

По данным отдела коммуникации ГУ Нацполиции Сумщины, с верующими и церковниками правоохранители провели разъяснительную беседу и предупредили об административной ответственности.

По данным Сумского областного лабораторного центра, по состоянию на сегодня, 30 марта, в Сумской области 9 подтвержденных лабораторно случаев заражения коронавирусом COVID-19, из которых 1 летальный, а также 5 подозрений. 6 случаев подтверждено в Конотопском районе, 2 — в г. Сумы, 1 — в г. Ахтырка и 1 — в г. Шостка (пока только по данным экспресс-тестов).

Всего в Украине на сегодняшний день 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных, 6 пациентов выздоровело.