Аграрный университет меняет ведомство

14.12.2011 17:52

Аграрный университет меняет ведомство Изменения грядут в системе образования нашего города. Сумской национальный аграрный университет станет единственным ведомственным высшим учебным заведением в Сумской области.

С 1 января 2012 года Сумской национальный аграрный университет (СНАУ) перейдет в сферу управления Министерства образования и науки Украины, руководит которым Дмитрий Табачник.

Пока что никаких официальных документов, которые подтверждают переподчинение учебного заведения, к администрации ВУЗа не поступало, но есть Распоряжение Кабинета министров, которое размещено на официальном сайте. Ректор СНАУ Владимир Ладыка пока не может как-либо прокомментировать сложившуюся ситуацию. «Мы воспринимаем эту информацию такой, как она есть, - отметил Владимир Ладыка, - сейчас наш ВУЗ находится в ведении Министерства аграрной политики и все свои действия мы будем координировать с нашим руководством. Что будет дальше, не пока знаем. Время покажет».

Подчинение разным ведомствам ранее расценивалось как серьезное препятствие для объединения высших учебных заведений. В городе Сумы два ВУЗа - СумГУ и СумГПУ им. Макаренко - управляются Министерством образования, а скоро к ним добавится еще и СНАУ.