С 20 июля жителей Сумщины начали вакцинировать «Модерной»

21.07.2021 17:22

С 20 июля жителей Сумщины начали вакцинировать «Модерной»Сегодня, 21 июля, во время пресс-конференции председатель Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в области начали прививать от коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Модерна». По его информации, сегодня на Сумщине действуют 7 центров вакцинации – в каждой общине.

Он добавил, что сейчас Украине угрожает новая волна пандемии, которая идет с Востока, и, соответственно, Сумщина первой может попасть под удар.

Напомним, вакцина мРНК-1273 компании «Модерна» поступила в Украину 18 июля от правительства США в рамках глобальной инициативы COVAX. Вакцины из этой поставки предназначены для прививки организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации, сообщили в Минздраве.

Эта мРНК-вакцина одобрена ВОЗ для экстренного применения. Прививку делают двумя дозами вакцины с интервалом в 28 дней. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, после полного курса прививки такой вакциной можно будет получить международный сертификат о проведении вакцинации.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/ и https://www.bbc.com/