Жители выступили против переименования улиц

20.01.2012 15:19

Жители выступили против переименования улиц Жители города выступают категорически против переименования некоторых улиц. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса и активность общественности на заседании депутатской комиссии.

19 января прошло открытое заседание межведомственной депутатской комиссии по переименованию административно-территориальных объектов. Кроме депутатов на заседании присутствовали краеведы, историки, а также жители города.

На повестке дня заседания было два вопроса: переименование улицы 40 лет КПУ в улицу генерала Чибисова и улицы Калинина в улицу Черновола. За переименование улицы 40 лет КПУ выступила ветеранская организация, а за переименование улицы Калинина выступала областная организация «Народный Рух». Предложение назвать одну из городских улиц именем Вячеслава Черновола выносилось на рассмотрение уже давно. Ранее депутаты спорили по поводу того, чтобы присвоить имя Черновола улице Черепина, но тогда решение не было принято.

Еще одно предложение было выдвинуто в ходе заседания — мэр города Сумы Геннадий Минаев предложил возвратить историческое название улице Красноармейской, которая когда-то была Нижнесоборной.

Особое негодование среди собравшихся представителей общественности вызвало возможное переименование улицы Калинина, поскольку люди уже привыкли к этому названию и не хотят что-либо менять.

Подтверждением этому стали результаты опроса сумчан, которые предоставил депутат горсовета Юрий Перепека. Согласно его данным, 95% опрошенных жителей города против переименования данных улиц. В то время как результаты социологического опроса на сайте мэрии говорят о том, что сумчане не имеют ничего против переименования. Видимо это «не против» заканчивается тогда, когда речь заходит о тех улицах, где проживают голосующие.

Прийти к однозначному результату в ходе заседания не удалось. Окончательно решать судьбу улиц депутаты будут в ходе сессии горсовета.