Автоперевозчики готовятся к «Евро-2012»

09.02.2012 11:01

Автоперевозчики готовятся к «Евро-2012» 3 февраля в Сумской торгово-промышленной палате прошло ежегодное собрание автоперевозчиков Сумщины, на котором рассматривались главные проблемы и перспективы автоперевозок.

Главным вопросом, поднятым на собрании, стал факт большого количества перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность нелегально, в то время как легальным перевозчикам буквально приходится «отвоевывать» своих клиентов. Как отметили присутствующие, количество нелегальных перевозчиков примерно в два раза превышает количество легальных.

Перевозчики Сумщины отмечают, что такая ситуация складывается в силу непрозрачности проведения транспортных конкурсов и решений транспортных комиссий. Перевозчики Сумской области постепенно вытесняются иногородними перевозчиками. Так, было отмечено, что перевозки на маршруте «Шостка-Харьков» полностью осуществляются харьковскими перевозчиками. Такое решение транспортной комиссии собравшиеся сочли несправедливым. Они отметили, что междугородные маршруты должны быть распределены между разными регионами.

Еще один вопрос, который был поднят во время собрания автоперевозчиков, — необходимость обновления автопарка. На сегодняшний день большинство транспортных средств, которые осуществляют перевозку пассажиров, находятся в достаточно изношенном состоянии. А в скором времени количество пассажиров может сильно возрасти в связи с приездом иностранных туристов на «Евро-2012». По мнению перевозчиков, транспортные средства должны отвечать евростандартам, до которых им сейчас, к сожалению, очень далеко.