Вскоре Сумщина получит современный перинатальный центр

09.02.2012 17:40

Вскоре Сумщина получит современный перинатальный центр В рамках программы «Подари жизнь» в городе Сумы был создан областной перинатальный центр, на потребности которого из областного бюджета уже выделены почти три миллиона гривен.

На данный момент в здании перинатального центра отремонтировали крышу, сделали ремонт в операционной и отделении анестезиологии. Также, как отмечает заведующая акушерским отделением перинатального центра Валентина Калашник, были созданы комфортные условия для рожениц в пяти родовых залах.

Полностью закончить все ремонтные работы и оборудование перинатального центра необходимой техникой планируется уже через год.

Как подчеркнул директор Центра исследований местного развития Игорь Петренко, у нашего центра есть все шансы сравняться по своему развитию с подобными медицинскими учреждениями Кракова, Варшавы, Братиславы.

На данный момент в состав перинатального центра входят центр планирования семьи, медико-генетический центр, а также отделение экстренной патологии. Планируется, что уже в этом году на базе центра будет функционировать консультационная поликлиника.

Для того чтобы полностью закончить все работы, Сумскому областному перинатальному центру необходимо около 60 миллионов гривен, три четверти из которых поступят из Государственного бюджета, остальные должен предоставить областной бюджет.