Сумы борются с детской преступностью

16.02.2012 10:36

Сумы борются с детской преступностью В службе по делам детей прошла Коллегия по вопросам социальной защиты и профилактики правонарушений на тему «Разработка стратегии предупреждения правонарушений, беспризорности и бродяжничества среди детей и молодежи города».

В коллегии приняли участие начальник управления образования и науки, руководитель областного ЗАГСа, представитель городского центра занятости, заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений города, начальники уголовной милиции по делам детей Заречного и Ковпаковского районных отделений милиции, а также руководители аппарата Заречного и Ковпаковского судов.

Основная проблема, которая обсуждалась в ходе коллегии, — негативное влияние рекламы на детей на улицах, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, которая развивается вследствие безответственности работников торговых и развлекательных учреждений.

Также были рассмотрены возможности предотвращения правонарушений среди детей, проблемы участия родителей в воспитании своих детей, предоставление помощи в трудоустройстве родителей и детей, а также решение проблем регистрации детей и предоставления социально-правовой помощи детям, которые оказались в сложных жизненных условиях.

По результатам коллегии были утверждены соответствующие рекомендации, направленные на усиление профилактической работы относительно правонарушений среди детей и молодежи.