Показатели степени загрязнения воздуха в Сумах

23.02.2012 13:12

Показатели степени загрязнения воздуха в Сумах Специалисты Сумского областного гидрометеорологического центра ежедневно проводят исследования, которые помогают установить, насколько загрязнен воздух на территории области.

Исследования проводятся на трех стационарных постах. Наблюдения за содержанием в атмосфере загрязняющих веществ ведутся постоянно, поэтому сумские метеорологи могут с уверенностью охарактеризовать экологическую ситуацию.

За прошлый месяц было взято 1310 проб атмосферного воздуха. Исследования проводились на содержание пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака и формальдегида.

В результате выяснилось, что допустимую норму в 1,4 раза превышает диоксид азота, пыли и формальдегид превышают норму в 1,2 раза, а концентрация других составляющих находится в пределах допустимой нормы.

Если сравнить эти показатели с результатами, полученными в декабре прошлого года, то видно, что концентрация диоксида азота в воздухе увеличилась, в то время как концентрация пыли и формальдегида уменьшилась. Содержание диоксида серы, оксида азота и аммиака осталось на том же уровне.