Весна на Сумщине пройдет без наводнения

27.02.2012 13:00

Весна на Сумщине пройдет без наводнения Согласно прогнозам, в этом году паводок на Сумщине будет незначительным. Несмотря на это соответствующие службы готовы ко всему.

В этом году толщина снежного покрова превысила средние показатели, которые обычно наблюдаются в это время. Обычно толщина снежного покрова не превышала 8-11 сантиметров, в этом году на юго-западе области снег лежал ковром толщиной в 32 сантиметра. Казалось бы, что это может вызвать сильный паводок во время оттепели, но согласно оценкам специалистов, в этом году грунт промерз значительно меньше, чем обычно — на 5-20 сантиметров, в то время, как обычно он промерзает на 35-50 сантиметров. А это означает, что вода должна сойти намного быстрее.

Согласно оценкам специалистов, в этом году будет среднее половодье, а это означает, что серьезных подтоплений населенных пунктов не будет, так что жители поселков и сел, которые обычно страдают от паводка, могут вздохнуть с облегчением.

Комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций был утвержден план мероприятий, которые будут направлены на обеспечение безопасного весеннего паводка. Также был создан оперативный штаб, который обеспечивает координацию всех работ.