На Сумщине борются с торговлей весенними цветами

15.03.2012 14:10

На Сумщине борются с торговлей весенними цветами Сумщина готовится к появлению первых весенних растений на стихийных рынках. Сотрудники правоохранительных органов уже готовы к проведению ежегодной операции «Первоцвет».

Первые весенние цветы, такие как подснежники, являются редкими и исчезающими, но это не останавливает тех, кто хочет заработать на продаже растений. С началом весны рынки наполняются цветами, торговля которыми запрещена законом.

Экологи отмечают, что массовый сбор растений в период цветения негативно сказывается на их жизнедеятельности. Сорванный цветок уже не даст семян, а само растение может погибнуть. Активная торговля первыми весенними цветами ведет к тому, что их становится все меньше. В случае, если ситуация не изменится, множество весенних цветов могут попросту погибнуть.

Операция «Первоцвет» предполагает проведение мероприятий, в ходе которых будет проверяться соблюдение требований природоохранного законодательства в местах произрастания раннецветущих растений на территории Сумской области. Также операция предполагает рейдовые проверки в местах, где ведется торговля. Участниками рейдов будут государственные инспекторы, сотрудники правоохранительных органов и представители общественности.

Основная цель операции «Первоцвет» - это выявление фактов незаконной торговли и сбора первых весенних растений и принятие мер по охране окружающей среды.