В Сумах началась акция протеста перевозчиков

03.04.2012 15:33

В Сумах началась акция протеста перевозчиков В Сумах стартовала всеукраинская акция протеста, в ходе которой перевозчики отменили все междугородние рейсы.

Организаторами акции гражданского неповиновения перевозчиков являются общественное движение «Вперед» и общественные организации «Союз водителей Украины» и «Союз перевозчиков Украины».

По словам президента организации «Союз перевозчиков Украины» Валентина Демчука, перевозчики выступили против беззакония Глававтотрансинспекции. Акция стартовала именно в Сумах не случайно. Валентин Демчук отметил, что уже больше месяца сумские перевозчики ежедневно подвергаются проверкам как в Сумах, так и в Киеве: на выезде из города Сумы, а также в Киеве на автовокзале. Согласно действующему законодательству, проверки должны проходить не чаще, чем раз в квартал, и длиться не дольше пяти дней.

Такие проверки нередко сопровождаются штрафами. Сумские перевозчики жалуются, что каждый из них уже заплатил штрафов более чем на 10 тысяч гривен.

Глава общественной организации «Союз водителей Украины» Сергей Овчинников рассказывает, что они уже неоднократно обращались к начальнику Глававтотрансинспекции и начальнику департамента автомобильного транспорта, но безрезультатно.

Акция протеста началась у здания территориального управления Глававтотрансинспекции. Перевозчики требуют прекратить постоянные проверки, которые являются незаконными и отменить штрафы.