Результаты операции «Первоцвет» в городе Сумы

19.04.2012 14:35

Результаты операции «Первоцвет» в городе Сумы В ходе операции «Первоцвет» на Центральном рынке были замечены случаи торговли растениями, которые занесены в Красную кнугу.

Во время рейда на Центральном рынке сотрудники Госэкоинспекции обнаружили несколько лотков с черемшой. Одна из женщин, которые торговали черемшой, рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что она знала о запрете, но занималась продажей запрещенных растений из-за бедности. По словам женщины, черемша пользуется популярностью среди покупателей, поэтому она и решила немного заработать. Черемшу она продавала по три гривны за пучок. С собой у женщины была корзина, наполненная пучками растений.

Вторая продавщица редких растений сослалась на то, что многие торгуют черемшой, а она просто не знала, что этого делать нельзя. Так же поступили еще несколько торговцев редким товаром. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Также в ходе рейда были обнаружены четыре пакета, наполненные редкими растениями. Хозяина товара на месте не оказалось. Видимо, торговец редкими растениями сбежал с места реализации товара, когда увидел людей в форме.

Еще одна продавщица черемши попыталась спрятать растения, увидев, что проводится рейд. Когда члены группы попросили женщину показать содержимое пакета, она попыталась убежать.

На данный момент мероприятия, которые проводятся в рамках ежегодной операции «Первоцвет», продолжаются. Главная задача, которую ставят перед собой сотрудники Государственной экологической инспекции — защитить растения которые находятся под охраной государства, от полного исчезновения.