О проблемах ЖКХ Сумской области

14.05.2012 11:34

О проблемах ЖКХ Сумской области В Сумах прошло заседание круглого стола при Сумском областном совете, в ходе которого рассматривались проблемы жилищно-коммунальной отрасли Сумщины.

В ходе заседания участники пришли к единому выводу, что жилищно-коммунальная отрасль Сумщины нуждается в серьезной реформе.

Как отметил глава областного совета Геннадий Михайленко, слово «реформирование» звучит уже давно, но до сих пор до этого так и не дошли. А в результате страдает территориальное общество, то есть потребители.

Во времена Советского Союза в жилищно-коммунальную отрасль вкладывались большие средства, позже выживать пришлось собственными силами, и со временем ресурсы практически исчерпались.

На данный момент поддержать жилищно-коммунальную отрасль пытаются при помощи различных государственных и областных программ, среди которых «Питьевая вода», «Освещение населенных пунктов» и другие.

Самой серьезной проблемой на сегодняшний день остается качество обслуживания жилья. Эту проблему пытаются решить при помощи создания объединений совладельцев многоквартирных домов, но и здесь присутствует серьезная проблема — государство не имеет средств на первый капитальный ремонт, который предусматривается законом.

Свои вопросы и предложения сумчане готовят на Всеукраинскую конференцию по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.