В Сумах прошла акция «Время действовать!»

21.05.2012 17:28

В Сумах прошла акция «Время действовать!» В городе Сумы в рамках Международного дня памяти людей, которые умерли от СПИДа, 20 мая прошла уличная акция «Время действовать!», в ходе которой в знак памяти о всех, кто стал жертвами этой болезни, в небо были запущены символичные фонарики-сердца.

Как отметила глава правления Сумского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ» Ольга Беленецкая, память об умерших — это в первую очередь забота о живых. Она рассказала, что в ходе акции на улицах города распространялись листовки с информацией о том, как можно защитить себя от инфицирования ВИЧ, врачи центра профилактики борьбы со СПИДом проводили уличные консультации. А вечером около фонтана Садко в небо были запущены символические воздушные шарики-сердца в память о всех тех, чьи жизни забрала страшная болезнь.

По словам заведующей амбулаторно-поликлиническим отделом центра профилактики и борьбы со СПИДом Елены Панченко, в городе Сумы на сегодняшний день состоят на учете 193 человек у которых был диагностирован ВИЧ.

Елена Беленецкая рассказала, что на сейчас делается очень много для того, чтобы преодолеть эпидемию, но каждый человек также имеет свою часть ответственности за решение проблемы, а это прежде всего подразумевает здоровый образ жизни и информированность в вопросах ВИЧ/СПИД.