В Сумах не хватает детских садов

23.05.2012 11:18

В Сумах не хватает детских садов С реальной проблемой столкнулись родители детей дошкольного возраста — в городе Сумы катастрофически не хватает детских садов. Чтобы не упустить место в детском саду, родители вынуждены становиться в очередь за пол года, а иногда и раньше.

Если в середине 90-х детские сады закрывали из-за нехватки детей, то сейчас ситуация кардинально изменилась — детей стало больше, а новые детские сады так и не появились. Конкурс в детский сад — 23 человека на место, не все ВУЗы могут похвастаться такой популярностью. Для родителей же главным критерием выбора детского сада является его близость к дому.

По подсчетам, город Сумы нуждается как минимум в трех новых детских садах, но открытие дошкольных учебных заведений пока не планируется. С проблемой нехватки мест сотрудники детских садов борются самостоятельно — уплотняют группы, закрывают кабинеты и на их месте открывают новые группы. Некоторые родители жалуются на то, что в группе может насчитываться до 50 человек.

Чиновники же имеют на этот счет свое мнение. Они утверждают, что проблема детских садов в городе не является настолько страшной. В детских садах города не хватает всего 2-х тысяч мест, а это не является серьезной катастрофой. Родителям же советуют обратить внимание не только на те детские сады, которые находятся неподалеку от их места проживания, а и на другие.