На Сумщине проводится операция «Мак»

29.05.2012 15:48

На Сумщине проводится операция «Мак» На территории Сумской области с 20 мая по 29 сентября сотрудники МВД проведут оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак».

Мероприятия направлены на уничтожение нелегальных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления наркосырья, определение и привлечение к уголовной ответственности лиц, которые занимаются незаконными операциями, связанными с наркотическими средствами, а также предотвращение выхода в незаконный оборот наркоседержащих растений из посевов легального культивирования конопли и мака.

В прошлом году во время проведения таких мероприятий сотрудники Ахтырского управления МВД в Сумской области обследовали 4034 приусадебных хозяйства и уничтожили 0,03 гектара незаконных посевов наркосодержащих растений, также было изъято 2 кг 780 г наркотических веществ, из них 25 г маковой соломки и 780 г марихуаны.

За незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.