Областной совет обеспокоен ситуацией со свалками

30.05.2012 16:26

Областной совет обеспокоен ситуацией со свалками Глава областного совета Геннадий Михайленко провел рабочее совещание по вопросу обращения с твердыми бытовыми отходами, на котором были рассмотрены основные проблемы, возникшие в области.

На данный момент в области зарегистрировано 337 городских и поселковых свалок, значительная часть их уже исчерпала свой ресурс. Многие полигоны твердых бытовых отходов заполнены на 90% или переполнены.

Отсутствие системы обращения с отходами привело к тому, что в области за год образовалось около 650 несанкционированных свалок.

Геннадий Михайленко подчеркнул, что согласно рейтингу регионов Украины, наша область допускает значительное отставание по вопросам утилизации промышленных и бытовых отходов. Отсутствует соответствующая программа реализация которой позволила бы изменить ситуацию в лучшую сторону. Он считает, что необходимо поручить облгосадминистрации подготовить проект программы утилизации промышленных и бытовых отходов и до сентября предоставить его на рассмотрение областному совету.

По мнению собравшихся, значительное место в реализации данной программы должно быть отведено главам сел, поселков и городов области.