Депутаты утвердили новые правила регулирования земельных отношений

31.05.2012 10:59

Депутаты утвердили новые правила регулирования земельных отношений Сессия городского совета утвердила новые правила регулирования земельных отношений. Такое решение, по мнению инициаторов проекта, должно прекратить беспорядок с распределением земли в городе.

Отныне право каждого на бесплатные десять соток в черте города больше не действует. Причиной этого стала ситуация, которая сложилась в Сумах, — земля стала предметом наживы, причем тех, кто в деньгах и так не нуждается. Если же на участок земли претендуют больше двух горожан, между ними будет проведена жеребьевка. Также будет обеспечен свободный доступ к перечню свободных земельных зон. Чтобы предотвратить продажу земли сразу после ее получения, будет заключаться договор о том, что участок не будет продан в течение 3 или 5 лет, желательно также, чтобы в первый год после получения участка он был застроен по всем правилам и требованиям.

Проект решения вызвал массу противоречий и споров. Некоторые депутаты активно настаивали на том, что данное решение противоречит действующему законодательству. С первой попытки решение не было принято, только второе голосование обеспечило новым правилам поддержку 44-х депутатов. Документ вступит в силу после утверждения генерального плана города и зонирования его территорий. Также будет действовать мораторий на застройку земельных участков горожанами для личных целей.