Главы ОСМБ предлагают внести некоторые изменения в законодательство

11.06.2012 17:32

Главы ОСМБ предлагают внести некоторые изменения в законодательство Главы сумских объединений совладельцев многоквартирных домов не устраивают существующие нормы законодательства относительно самоорганизации ОСМБ.

Как отметила глава Сумской областной общественной организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения» Неля Полищук, очень сложно собрать больше половины жильцов дома с несколькими подъездами, чтобы решить определенные организационные вопросы. Обойти же подобное собрание перед созданием ОСМБ просто невозможно. Поэтому, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, которые позволят упростить процедуру создания объединения. Кроме этого, она отметила, что необходимо более четко прописать нормы закона относительно придомовых территорий.

О некоторых проблемах, которые возникают в ходе деятельности ОСМБ рассказала глава одного из них, депутат Сумского городского совета Татьяна Журба. Она отметила, что наши главы ОСМБ, как камикадзе, действуют на свой страх и риск, сталкиваясь с несовершенным законодательством, многочисленными проверками и инспекциями. По словам Татьяны Журбы, в законе до сих пор четко не обозначено понятия «собственность», а термин «баланс» вообще является бухгалтерским. Такие понятия следует более четко идентифицировать и разъяснять в законах.

Все предложения, которые будут собраны по всей Украине «Ассоциацией содействия самоорганизации населения», будут обсуждаться на Всеукраинской конференции во Львове, после чего они будут отправлены в Верховную Раду Украины.