На Сумщине продолжается борьба с наркоманией

19.06.2012 17:07

На Сумщине продолжается борьба с наркоманией Сотрудники правоохранительных органов Сумской области проводят мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией, поскольку эта проблема уже приобрела масштабы эпидемии.

Сотрудники милиции отмечают, что сегодняшняя молодежь не понимает, насколько серьезными являются последствия употребления наркотиков. Они считают, что, попробовав раз, ничем не рискуют, но не осознают, что даже одноразовое употребление наркотических веществ может привести к привыканию.

В конце мая началась оперативно-профилактическая операция «Мак-2012», которая будет длиться до конца сентября. Основной целью операции является предупреждение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Операция «Мак-2012» уже дала свои результаты. Так, на прошлой неделе проводились оперативно-профилактические мероприятия в Ахтырском районе. В результате были зафиксированы два случая выращивания конопли, два случая хранения и три случая сбыта наркотических веществ. У жителя города Ахтырка были обнаружены 17 кустов конопли, на следующий день сотрудники правоохранительных органов задержали жителя села Чупаховка, который выращивал 385 кустов конопли.

Сотрудники милиции отмечают, что наркоманию как болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому подобные операции являются весьма эффективными.