На Сумщине собрались юные ученые со всей Украины

21.06.2012 12:39

На Сумщине собрались юные ученые со всей Украины На Сумщине начались занятия в летних профильных школах Малой академии наук Украины. Слушателями школ стали более 200 учеников школ со всей Украины.

С 20 июня по 3 июля будущие искусствоведы, историки, химики, социологи, краеведы и биологи будут посещать мастер-классы, тренинги и семинары.

Как подчеркнул глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, Сумщина принимает одаренную ученическую молодежь со всей Украины уже третий год подряд. Это свидетельствует о том, что Малая академия наук Украины в области работает результативно. Юрий Чмырь убежден, что открытия, которые совершат эти дети, будут полезными для украинской науки.

Директор Национального центра «Малая академия наук Украины» Оксен Лисовой отмечает, что Сумщина не случайно стала местом проведения такого масштабного мероприятия. В регионе были созданы все необходимые условия, которые помогут детям усовершенствовать свои знания — работает профессиональная команда педагогов, создана мощная научная база.

Практические и теоретические занятия будут проводиться на базе сумских ВУЗов. Гости примут участие во Всеукраинских фольклорно-этнографической и поисковой историко-краеведческой экспедициях, познакомятся с историческими, культурными и археологическими памятниками региона. В программу мероприятий входит посещение таких городов, как Путивль, Глухов и Тростянец.