Прокуратура Сумской области проверила условия труда заключенных

27.06.2012 16:44

Прокуратура Сумской области проверила условия труда заключенных Органами прокуратуры Сумской области были проведены проверки предприятий исправительных учреждений с целью выявляения нарушений в системе оплаты и охраны труда заключенных.

Граждане, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, как и все остальные, имеют законное право на труд. Поэтому условия труда заключенных также должны соответствовать нормам.

В результате проверок прокуратуры были выявлены многочисленные нарушения. Прежде всего, на сегодняшний день в исправительных учреждениях к общественно-полезному труду привлечено всего 34 % трудоспособных лиц, что является недостаточным для погашения убытков, нанесенных преступлениями.

Также была обнаружена задолженность выплаты заработной платы освобожденным лицам. Общая сумма задолженности исправительных учреждений составляет 338 тысяч гривен.

Неудовлетворительной была признана работа администрации исправительных учреждений по созданию безопасных условий труда заключенных. Не соблюдаются правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

На устранение нарушений органами прокуратуры Сумской области внесен документ реагирования органам и управлению государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области. Состояние работы на данном направлении обговаривался на межведомственном совещании в прокуратуре области.