В Сумах обратили особое внимание на экологическое состояние реки Псел

06.07.2012 14:41

В Сумах обратили особое внимание на экологическое состояние реки Псел В городе Сумы была создана рабочая группа которая занимается изучением вопроса о целесообразности реализации проекта «Улучшение экологического состояния реки Псел в районе Луки».

Группа состоит из представителей управления архитектуры и градостроения, управления строительства и реконструкции, управления земельных ресурсов, отдела экологии и энергосбережения, а также ученых кафедры прикладной экологии СумГУ, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Сумской области, филиала государственного предприятия «Укргосстройэкспертиза» в Сумской области, ПАО «Сумстрой» и общественного совета.

Первое заседание рабочей группы относительно целесообразности реализации проекта, на котором члены группы заслушали разработчиков проекта и обсудили несколько важных аспектов его реализации, прошло на прошлой неделе.

Экспертов интересует вопрос, не повлияют ли работы, которые будут проводиться на данном участке реки, на сложившуюся экосистему и не принесут больше вреда, чем пользы.

В результате обсуждения предприятие «Сумстрой» получило поручение обратиться с официальной просьбой к центру прикладных экологических исследований СумГУ, чтобы специалисты-гидробиологи дали свою оценку возможным последствиям реализации проекта.

Также свои выводы относительно предложенного проекта должно дать Государственное управление охраны окружающей природной среды в Сумской области. Только тогда будет принято окончательное решение.